Телефон для обращений
+7(996)25-90-065

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Повторная встреча с заместителем министра - Германом Санджарыковым

В минувшую субботу прошла повторная встреча с заместителем министра образования и науки Республики Калмыкия Санджарыковым Германом Эрднеевичем. На встречу кроме нас пришли руководители Элистинской коррекционной школы –интернат - директор Очалаев М.Н. и два его заместителя, а также председатель ЦПМПК Яманова Н.И.
В повестку встречи Герман Эрднеевич решил включить кадровые вопросы коррекционной школы, пользуясь присутствием руководства школы и конкретизировать действия по главному вопросу – отсутствию нормативов финансирования.

Начав с первого вопроса Герман Эрднеевич поделился очень хорошей для нас новостью –с понедельника изменить штатное расписание школы и дополнить его следующими специалистами:
- 5 логопедов;
- 3 тьютора;
- 2 педагога-психолога;
- 1 ассистент;
- 1 системный администратор.
Очень надеемся, что на свободные ставки (12!) придут классные специалисты. Со своей стороны мы предложили посодействовать найти кандидатов на вакантные должности – хороших практиков.

По второму вопросу Герман Эрднеевич заверил нас, что даст поручение заняться разработкой нормативного акта о нормативах финансирования. От этого документа зависит (ч 2. ст. 99 ФЗ об образовании) полнота специальных образовательных условий по рекомендациям ПМПК (наличие тьюторов, логопедов, и др. узких специалистов, специальные технические средства, специальные учебники) кадровые (укомплектованность и дополнительное профессиональное образование) и материально-техническими условия реализации адаптированной основной общеобразовательной программы (АООП), куда же входит надбавка педагогу за работу с детьми ОВЗ. Без этого документа реализация ФГОС невозможна. По этому вопросу мы предложили создать рабочую группу по разработке данного документа, включить туда представителей ВОРДИ.

В конце встречи мы поблагодарили Германа Эрднеевича за предпринятые меры, особенно за расширение штата коррекционной школы и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию.