Телефон для обращений
+7(996)25-90-065

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Во Дворце детского творчества стартовал социальный проект «Доброе сердце»

 Во Дворце детского творчества г. Элисты во вторник, 18 февраля, стартовал социальный проект «Доброе сердце». Его организаторами выступили финалисты Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России - 2020» Андрей Картиев  и Андрей Чиджиев.

    В этом проекте принимают участие Элистинский Дворец детского творчества, Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, региональная организация ВОРДИ, региональная общественная организация помощи и поддержки семьям детей с особенностями развития «Тенгрин Эдста». 

  Социальный проект «Доброе сердце» открылся детским фестивалем, на котором присутствовали финалисты всероссийского конкурса «Лидеры России -- 2020» Андрей Картиев и Андрей Чиджиев, уполномоченный по правам ребенка в РК  О. В. Умгаева,  начальник Управления образования города Элисты  А. С. Бадмаев. А также директор МБУ ДО «ДДТ» Л. К. Чурбанова и педагоги Дворца детского творчества, председатель РО Всероссийской общественной организации родителей детей-инвалидов Д.Д. Халгаева, руководитель Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями А. А. Балдашинова, депутат Элистинского Городского Собрания Г. И. Аюшева.  

    Они приветствовали родителей и детей, выразив надежду на то, что участие в социальном проекте «Доброе сердце» подарит ребятам немало замечательных открытий, новых друзей и будет наполнено большим количеством позитивных эмоций.

   Юным участникам фестиваля представили педагогов дополнительного образования Дворца детского творчества, которые в рамках социального проекта будут работать с детьми. В светлых и просторных комнатах Дворца ребята будут учиться вокалу, лепке, рисованию, актерскому мастерству. В студии «Веселая мозаика» они узнают, как создать картину из войлока и с чего начинается работа над мягкой игрушкой. А в бассейне они не только будут учиться держаться на воде, но и познакомятся с различными стилями плавания.  В проекте «Доброе сердце» участвуют дети с особыми образовательными потребностями. Основная цель проекта показать, что для них никаких ограничений в обществе нет. Во Дворце детского творчества они многому научатся, педагоги помогут им раскрыть свои способности, поверить в свои силы и не считать недостатками свои особенности.

 


     Надо отметить, что у коллектива Дворца детского творчества есть хороший опыт работы с детьми с особыми образовательными способностями, еще в прошлом году подобный экспериментальный проект был успешно внедрен в деятельность Дворца.

     В этом году увеличилось количество юных участников проекта, так как его активно поддержали общественные организации. Это региональная общественная организация помощи и поддержки семьям детей с особенностями развития «Тенгрин Эдста» председатель И. Г. Герасута и региональная организация ВОРДИ председатель Д.Д. Халгаева.

      Нынешний проект интересен также тем, что организаторами стали финалисты Всероссийского конкурса «Лидеры России -2020» два Андрея – Картиев и Чиджиев.

  Андрей Картиев – выпускник Финансовой академии при Правительстве РФ, имеет степень MBA Международной школы бизнеса, руководитель компании "Финансовый консалтинг и переводы".

  Андрей Чиджиев – выпускник Московского физико-технического института и Российской экономической школы, консультант в Международном Агентстве Суверенного Развития (IASD).