Телефон для обращений
+7(996)25-90-065

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Встреча с заместителем министра образования Республики Калмыкия

Сегодня по приглашению заместителя министра образования и науки Республики Калмыкия Санджарыкова Германа Эрднеевича в министерстве состоялась встреча актива регионального отделения ВОРДИ по вопросам прошедшего в минувшую пятницу мероприятия по забору мазка ПЦР у учеников Элистинской коррекционной школы. Герман Эрднеевич, понимая возмущение всех родителей, чьи дети посещают эту школу, пояснил, что данные мероприятия были запланированы и продуманы с Министерством здравоохранения строго по рекомендациям Роспотребнадзора. Министерством были даны необходимые указания по проведению процедуры. Также добавил, что при такой напряжённой эпидситуации и острой нехватке медицинских работников, возникли сбои в намеченном графике, до конца не продумано формирование очередности по группам, что повлекло наплыв учащихся с сопровождающими в одно время и к одной входной двери.

Герман Эрднеевич заверил нас, что в будущем мероприятия такого характера будут на особом контроле, будет учитываться тот факт, что большинство учащихся имеет особенности развития.

☝️Кроме того, обсудили другие наболевшие вопросы:
☑️отсутствие нормативов финансирования затрудняющие и делающие невозможным реализацию ФГОС;
☑️отсутствие системной подготовки узких специалистов современным педагогическим методикам,
☑️неукомплектованность образовательных учреждений тьюторами,
☑️неисполнение в полной объёме рекомендаций ПМПК.

Герман Эрднеевич пообещал рассмотреть все вопросы предметно, а где то решить их в оперативном порядке. Через неделю состоится ещё одна встреча, на которой более детально будет обсуждаться комплекс принимаемых мер.

Под конец встречи мы поблагодарили Германа Эрднеевича за доброжелательный и конструктивный диалог, а он, в свою очередь, выразил готовность к сотрудничеству и оперативной связи для решения срочных/системных вопросов.